Кого брать?
kocha

VIP


Рейтинг: 244


Сообщений: 99


Поблагодарили: 29

День добрый. На форуме достаточно мало инфы для начинающих игроков и я решил заполнить эту брешь. Надеюсь хоть кому-нибудь будет полезно. Все на энтузиазме просто за респект.

Первая статья на тему "Кого брать?". Это частый вопрос новичков: кто сильнее? за кого легче? и т.д.

Сейчас мы все по полочкам разберем. Сперва разберу только 10 олдскульных рас/героев (кроме новых ice, knight, witcher, warrior, по ним у меня пока мало инфы, опыта, наигрыша, если будет хоть какой-то отклик - возможно позже общими усилиями добавим).

Безусловно, в игре очень много различных аспектов, но основополагающий, как ни странно - перестрелка. Поэтому возьмем ситуацию в вакууме - 2 очень сильных одинаковых по скиллу игрока из разных команд, играя за разные расы (оба 55 лвл) встретились 1x1 в перестрелке. Кто победит? А точнее - у кого преимущество? Потому что играть с преимуществом не дает 100% гарантию победы, иногда все равно не повезет... Итак, вот таблица:

win undead human orc elf mage hunter warden lord
undead X human undead elf mage undead undead lord
human X X human elf mage human human lord
orc X X X elf mage orc warden lord
elf X X X X mage elf elf lord
mage X X X X X mage mage lord
hunter X X X X X X warden lord
warden X X X X X X X warden
lord X X X X X X X X

А теперь пояснительная бригада)

Undead против Human = побеждает Human. Почему? У человека есть прозрачность, если он играет в стиле крысы (нож+плащ+арт на невидимость) то нежити его заметить еще сложнее остальных, так как он бегает быстрее. Быстрее бег - быстрее чек - меньше концентрация и внимание к деталям. Также тормозилка человека сводит на нет скорость и прыжки нежити. И даже ульт у человека круче нежити - во-первых с его помощью можно добраться до неожиданной точки быстрее нежити, во-вторых ожерелья (necklace) полностью блокируют ульт нежити, а вот у человека раз через раз) по сути у нежити остается только вамп, который человек с легкостью приобретает тоже. Да, у нежити вамп будет посильнее (58% против 35%), но зато у человека запас хп будет больше (190 против 150).

 

Undead-Orc=Undead. Ульт орка молнии (нюк) не работает, так как скилловый игрок на нежити возьмет ожерелье (necklace). Гранату в выгодное место орк не успеет кинуть, так как нежить гораздо быстрее бегает. Даже если орк кидает гранату туда, где нежить - нежить слишком быстро бегает и прыгает и легко от гранаты убежит. Восстановление амуниции вообще не уникальный скилл, так как любой может ее приобрести после смерти. Да и граната, по большому счету, не так уникальна. У орка остаются только криты, но шанс ничтожный, всего 10%. А абилка длится очень мало и на ее время нежить легко отбежит назад и укроется.

 

Undead-Elf=Elf. Просто сравниваем скиллы. Ульты оба не работают (ожерелья). Нежить быстро бегает и далеко прыгает. Непосредственно в перестрелке это мало поможет. Помогает только вамп. В то время как у эльфа уклоны, шипы и доп. дамаг. Вамп у эльфа с маски. Очевидно, что эльф нежить перестреливает.

 

Undead-Mage=Mage. Маг восстанавливает пассивкой 40% урона по нему, возраждается после смерти, отправляет нежить в астрал спиной, еще и оставляет его без экономики на следующий раунд. Это просто имба.

 

Undead-Hunter=Undead. Ульт хантера не работает, молнии выгодно поставить он не успевает, а даже если успевает - нежить может перепрыгнуть или быстро оббежать через другой выход. Реген хп непосредственно в перестрелке гораздо менее эффективен, чем вамп. А отойти для регена у хантера не удастся, потому что нежить быстрая.

 

Undead-Warden=Undead. Ульт надзирателя не сработает. Отойти чтобы заюзать не успевает. Блок ульта нежити не страшен, он уже привык, что его ульт бесполезен. У надзирателя против нежити только скрытый удар, но он совсем чуть-чуть дамажит и не так уж часто.

 

Undead-Lord=Lord. У лорда подкидывания, шипы и два доп урона. Да, саранча заблокируется, но все остальное полетит очень больно.

 

Human-Orc=Human. Ульт орка заблокирован. От гранаты можно тпшнуться. Да и еще не факт что орк увидит куда ее кидать)

 

Human-Elf=Elf. Даже когда человек закрысился и начал стрелять в спину не заметившего его эльфу, достаточно часто начинают прокать уклоны. Да и от шипов нам самим очень больно.

 

Human-Mage=Mage. Маг это прям контрпик человека. Потому что магу нельзя стрелять в спину. Да и 150хп мага с 40% срезанием урона будет гораздо выгоднее, чем 190хп человека.

 

Human-Hunter=Human. Через ловушки охотника человек может тпшнуться. Запас хп непосредственно в перестрелке гораздо полезнее, чем реген. Отойти охотник не сможет из-за тормозилки. Ульт заблокируется ожерельем. Остается лишь проклятье, которое срабатывает крайне редко, и пассивка, которая дамажит очень мало.

 

И т.д. дальше нет смысла описывать, принцип тот же.

 

Некоторые самые внимательные могли заметить, что вначале статьи я писал про 10 рас. А в табличке только 8. Где же другие 2? Я не стал их добавлять в таблицу, потому что полиморф это имба и переигрывает всех. А хамелеон слишком не стабильный, рандомный и точно не для новичков, он сложнее в исполнении. И его сложно сравнить с другими расами, он то сильнее, то слабее. Его основное преимущество - противник никогда не знает, какие у нас скиллы, соответственно не может против нас контрпикнуть.

Какой вывод из сравнительной таблицы?

Самые сильные герои это Маг и Лорд (6/7).

Затем идет Эльф (5/7).

Затем Человек (4/7).

Следующее место делят Нежить и Надзиратель (3/7).

Потом Орк (1/7).

И самый слабак это Охотник (0/7).

Это мое сугубое имхо. Я не говорю о том, что Орк и Охотник совсем бесполезны. Просто у них другие задачи. Например, они отлично играют в тимплее. Как раз друг с другом. Двое самых слабых становятся очень сильны в связке. Но это уже тема другой статьи про связки)

Отредактировал: Abel, 12 февраля 2023 г, 16:08
Спасибо сказали: Abel, Матвей Ветров
Abel

Гл. администратор


Рейтинг: 605


Сообщений: 276


Поблагодарили: 66

Годно. Интересно. За такое и випку дать не жалко на недельку.

По магу не совсем понял, если сравниваются именно скиллы в ваккуме , то откуда у него возрождение? При идентичности скилла(допустим, оба хаесы) эльф всегда будет переигрывать мага, потому что от головошотов баниш не спасёт. Эльф всегда был и будет tier1 расой.

Спасибо сказали: kocha
kocha

VIP


Рейтинг: 244


Сообщений: 99


Поблагодарили: 29

Abel писал:

Годно. Интересно. За такое и випку дать не жалко на недельку.

По магу не совсем понял, если сравниваются именно скиллы в ваккуме , то откуда у него возрождение? При идентичности скилла(допустим, оба хаесы) эльф всегда будет переигрывать мага, потому что от головошотов баниш не спасёт. Эльф всегда был и будет tier1 расой.

Хм. Ну я мага самого первого вкачал в 55 лвл, чтобы открыть достижение миллионер, чтобы быстрее вкачивать всех остальных. Пока остальными играл уже забыл что на этом сервере он сам себя не возрождает. Раньше давным-давно один сервер сам держал, классик вармод, там маг сам себя возраждал, если умирал первым. При встрече с эльфом не всегда же друг другу в башку дадут. Маг может спиной повернутся, еще и опустить бошку вниз в пол и бегать на колесе, тогда эльф точно в бошку не попадет, а попадет в спину, будет астрал - дальше ты сам все знаешь))

За випку спасибо, но писал разумеется не ради этого, а чтоб общий уровень игроков на сервере рос. Чем больше задротов - тем интереснее.

Abel

Гл. администратор


Рейтинг: 605


Сообщений: 276


Поблагодарили: 66

kocha писал:

классик вармод, там маг сам себя возраждал, если умирал первым.

Это точно не классик-вармод был =)

kocha писал:
Маг может спиной повернутся, еще и опустить бошку вниз в пол и бегать на колесе, тогда эльф точно в бошку не попадет, а попадет в спину, будет астрал - дальше ты сам все знаешь))

К счастью, хитбокс так не работает.

kocha писал:

При встрече с эльфом не всегда же друг другу в башку дадут.

Ты сам написал про усредненные условия для обеих сторон. Поэтому правильней будет считать, что оба с равной вероятностью будут стрелять именно в голову.

kocha

VIP


Рейтинг: 244


Сообщений: 99


Поблагодарили: 29

Abel писал:
kocha писал:

классик вармод, там маг сам себя возраждал, если умирал первым.

Это точно не классик-вармод был =)

kocha писал:
Маг может спиной повернутся, еще и опустить бошку вниз в пол и бегать на колесе, тогда эльф точно в бошку не попадет, а попадет в спину, будет астрал - дальше ты сам все знаешь))

К счастью, хитбокс так не работает.

kocha писал:

При встрече с эльфом не всегда же друг другу в башку дадут.

Ты сам написал про усредненные условия для обеих сторон. Поэтому правильней будет считать, что оба с равной вероятностью будут стрелять именно в голову.

классик классик, там еще макс лвл 10.

про вероятность попадания в голову - согласен, конечно равная. Изначально. При игре в обычный КС было бы 50/50. Но вот стиль игры то у каждого будет разный, согласно выбранной расе. При должном умении маг уменьшает вероятность попадания по себе в башку, я это имел в виду.

По поводу противостояния эльф против мага посидел в калькуляторе посчитал. Если не учитывать астрал, тогда конечно эльф вывозит, ты прав. А вот про хитбоксы, как мне кажется, попадать со спины в голову сложнее. если голова опущена вниз - еще сложнее. если двигается - еще сложнее. если двигается аля HNS - нереально. Соответстенно астрал опускать нельзя.

Но вообще ты выбрал одно из немногих противостояний, где я сам сомневался))

Думаешь все-таки эльф сильнее мага?

Если есть другие неточности в таблице - давай исправим, я только за.

Маг против лорда тоже сложно...

Abel

Гл. администратор


Рейтинг: 605


Сообщений: 276


Поблагодарили: 66

kocha писал:

классик классик, там еще макс лвл 10.

Давай просто сойдёмся на том, что я чуть больше знаю про вармод, в т.ч. и про его оригинальные версии? =)

kocha писал:

При должном умении маг уменьшает вероятность попадания по себе в башку, я это имел в виду.

По поводу противостояния эльф против мага посидел в калькуляторе посчитал. Если не учитывать астрал, тогда конечно эльф вывозит, ты прав. А вот про хитбоксы, как мне кажется, попадать со спины в голову сложнее. если голова опущена вниз - еще сложнее. если двигается - еще сложнее. если двигается аля HNS - нереально. Соответстенно астрал опускать нельзя.

Конечно, опускать совсем астрал нельзя. Показываю наглядно, о чем я говорю

 
Спойлер

Даже при дд хитбокс головы всегда будет чуть выше спины.
Лично мое мнение, астрал у мага работает ровно до того момента, когда противник не знает, что ты маг. Сразу после этого тактика сводится к тому, чтобы стрелять выше спины без зажима, либо просто не стрелять каждый раз, как маг вертит спиной. К тому же пока маг показывает спину - стрелять-то он не стреляет, поэтому при тактике "не стреляю в спину, жду лицо" всё сводится разве что к пингу, а при прочих равных - урон эльфа > резист мага.

Маг, безусловно, сильный, но я его считаю банально сломанным. Баниш не должен сводиться к игре спиной. Сможем ли мы это когда-нибудь изменить? Не знаю. Лично мне бы - хотелось. 

Ну и на моей памяти было несколько расовых турниров 5х5(не на rtg), где даже численное преимущество(5 магов ресают друг друга) не помогли им стать топ-расой турнира. =) 

Матвей Ветров

VIP MAX


Рейтинг: 293


Сообщений: 143


Поблагодарили: 30

извини, что ты говоришь? невозможно? А кто давал 2 ХСа подряд в спину магу? Раз за разом, стабильно . . . Мы в общем то так и познакомились. До этого меня так не контрили . . . Действительно, смысл как либо реагировать на астрал если ты стреляешь принципиально на 120)))

Talk to me nice, or don‘t talk at all . .

Матвей Ветров

VIP MAX


Рейтинг: 293


Сообщений: 143


Поблагодарили: 30

Матвей Ветров писал:

извини, что ты говоришь? невозможно? А кто давал 2 ХСа подряд в спину магу? Раз за разом, стабильно . . . Мы в общем то так и познакомились. До этого меня так не контрили . . . Действительно, смысл как либо реагировать на астрал если ты стреляешь принципиально на 120)))

Кста про реакцию - не соглашусь. Резко повернуться на 180 (хотя хватит даже 90) при должной сноровке не составляет труда а реагировать всегда сложнее чем фликать, тем более, за мага ты ничего не теряешь - может крутиться, можешь делать вид что крутишься, можешь стрелять фликами на 180 (да, ты вряд ли попадешь но это все стресс для оппонента). Легко могу доказать, даже с твоим аимом крутануть мышкой туда и обратно за мага - быстрее чем ты отреагируешь . . .

Talk to me nice, or don‘t talk at all . .

natm02

Пользователь


Рейтинг: 85


Сообщений: 50


Поблагодарили: 7

о какая тема развеселая +)))

На счет попы мага - это местное безобразие какое то, чего то не припоминаю такой дичи (20 лет назад по классике), чтобы маги довольные ходили задом на перед. может процент срабатывания завышен? а вот, ну да, здесь 40%, бегло глянул на других сервах: там 15-20%. 

А тепер. по теме. Вообщем, я бы где то так, расставил бы, по эффективности (чисто imho):

  1. ельф.
  2. орк + лорд.
  3. маг + охотник + warden.
  4. чел + мертвяк.
Abel

Гл. администратор


Рейтинг: 605


Сообщений: 276


Поблагодарили: 66

natm02 писал:

здесь 40%

Здесь 100% в спину. 33.png

natm02 писал:

это местное безобразие какое то

Sad but true.

natm02 писал:

бегло глянул на других сервах: там 15-20%. 

Стандартное значение - 15%. На глаз оценивать бессмысленно, потому что накрутить сверху можно все что угодно.


Матвей Ветров

VIP MAX


Рейтинг: 293


Сообщений: 143


Поблагодарили: 30

нету ста в спину, либо это какие то неправильные сто. Но как факт с каждого первого в спину в астрал не попадаешь . . .

Talk to me nice, or don‘t talk at all . .

Последнее на форуме

[Карточка администратора] OPERaTOP

Дата: 1 апреля 2024 г, 12:19

Автор: Abel

[Карточка администратора] Коля

Дата: 1 апреля 2024 г, 11:59

Автор: Abel

VIP за TOP

Дата: 1 апреля 2024 г, 11:31

Автор: Abel

Локальные мемасы

Дата: 13 марта 2024 г, 02:06

Автор: Матвей Ветров